Unser Team

Lerne von den Besten!

OFFICE

LEITUNG

Vít König

Vít König

Schulleitung

Dorothea Rinck

Dorothea Rinck

Geschäftsführung

OFFICE MANAGEMENT

Stefanie Klüber

Stefanie Klüber

Office

Samira Stattrop

Samira Stattrop

Medien Management und Akquise

Claus Weyers

Claus Weyers

Kommunikation und Marketing

Reinhard Dunger

Reinhard Dunger

Pressearbeit

Unsere Dozenten

GESANG

Vít König

Vít König

Gesangsunterricht (Klassik & Musical Belt), Musical-Ensemble, Atemfitness

Alexandra Steinhauer-Roos

Alexandra Steinhauer-Roos

Gesangsunterricht

Nike Tiecke

Nike Tiecke

Chor

Alexander Kleonov

Alexander Kleonov

Korrepetition

SCHAUSPIEL

Dorothea Rinck

Dorothea Rinck

Rollenunterricht, Regie, Schauspiel-Ensemble

Hilde Brand

Hilde Brand

Rollenunterricht, Regie

Rüdiger Schade

Rüdiger Schade

Schauspiel-Improvisation, Rollenunterricht

Nadine Petry

Nadine Petry

Kinderkurse- Schauspiel

Leon Roskoni

Leon Roskoni

Kamera-Acting

SPRECHEN

Claudia König

Claudia König

Bühnensprechen, Phonetik

TANZ/ KÖRPERTRAINING

Iris Sakotiç

Iris Sakotiç

Klassisches Ballett, Jazz-Dance, Stretching

Melanie Day

Melanie Day

Modern-Dance

Tom Kainikara

Tom Kainikara

Hip-Hop, Körpertraining

Herbert Schüffl

Herbert Schüffl

Tap-Dance

Astrid Weiß

Astrid Weiß

Feldenkrais

Christian Treumann

Christian Treumann

Meditation

THEORIE

Nike Tiecke

Nike Tiecke

Musiktheorie, Gehörbildung

Miriam Drenkwitz

Miriam Drenkwitz

Theatergeschichte

Björn Drenkwitz

Björn Drenkwitz

Theaterstück-Analyse

Peter Starlinger

Peter Starlinger

Songwriting

Bodo Neumann-Gutzeit

Bodo Neumann-Gutzeit

Rhythmustraining

GASTDOZENTEN

Paolo de los Santos (Modern-Dance, Modern-Ballett)

Rüstem Karabey (Standardtänze) karabey.de

Christian Griesbeck(Historische Tänze)

Ileimn Ceciliano (Flamenco) maria-garcia.de

Christian Weiß (Körpertraining, Firedancing)

Gesine Habermann (Stelzenlauftheater)

Bedrich Hánys (Pantomime, Bühnenfechten)

Barbara Naughton (Show-Steppen)

Ilona Fritsch-Strauß (Energiearbeit)

Meike Prostmeyer (Ernährungsberatung) 

Gabriele Breuninger (Alexander-Technik)

Friedrich Bührer – Udk Berlin (Modern-Jazz, Yoga, Choreographie)

Harald Kratochwil – Hamburg (Jazz-Dance, Choreographie)

Stefan Grefig (Arbeit mit Dirigenten) 

Stefanie Klüber (Theaterschminken) 

Jan Beiling (Studioarbeit/ Medientraining)